Митрополит Тихон уезжает из Новосибирска

>> Общество >> 30.12.2018

Решением Священного синода Русской православной церкви митрополит Новосибирский и Бердский Тихон покидает Новосибирск. В журнале заседания Священного синода от 28 декабря нынешнего года говорится: «Преосвященным Владимирским и Суздальским, главой Владимирской митрополии, быть митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, с освобождением его от управления Новосибирской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды».

Митрополит Тихон главенствовал над Новосибирской и Барнаульской епархией с 1990 до 1995 год. В декабре 2000 года на него возложили обязанность руководить Новосибирской и Бердской епархией. Митрополит получил знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью», а в 2013 году его назначили почетным жителем Новосибирска.

Священный синод постановил, что должность главы Новосибирской митрополии и преосвященного Новосибирского и Бердского займет митрополит Челябинский и Миасский Никодим, которому скоро выполняется 49 лет. Он хорошо знаком с Сибирью, поскольку правил несколькими местными епархиями.