В Барнауле презентуют книгу серии "Алтай. Судьба. Эпоха"

Презентация новой книги, посвященной писателю М. Юдалевичу, пройдет 20 декабря в барнаульской библиотеке им. В. Шишкова.

Издание презентует автор Е. Балакина, доцент Алтайского госпедуниверситета и председатель отделения научно-образовательного общества РФ. Также перед собравшимися выступят артисты Литературного театра и студии старинного танца "Северная сторона".

"Марк Юдалевич" – книга, изданная к 100-летнему юбилею писателя. В. Томенко, губернатор Алтайского края, в предисловии издания отметил, что М. Юдалевич является патриархом алтайской литературы. Он является знаковой персоной для Барнаула и Алтайского края.

В биографической части книги использованы воспоминания М. Юдалевича, записанные на аудиокассеты и расшифрованные Е. Балакиной в 2001–2003 гг. Здесь собраны отрывки писем, воспоминаний, архивных документов, которые приводятся с сохранением стиля. Благодаря книге, стали известны события, о которых ранее не было известно - история выдвижения на Сталинскую премию, предложения от "Ленфильма" экранизации повести "Голубая Дама".