На днях в Красноярске начнут тестировать систему управления дорожным движением

Новый комплекс оборудования, программного обеспечения позволит регулировать движение в зависимости от  обстановки на участке дороги. Она объединяет светофоры, видеофиксаторы, камеры фотонаблюдения, а в перспективе станет одним целям с парковками. Система автоматически анализирует ситуацию на дорогах, и на основе данных с камер о величине пробки, подстраивает режим работы светофоров. Первые датчики начнут работу уже на этой неделе.

Централизованное управление светофорами и система мониторинга движения на дорогах работали в Красноярске и раньше, но приходилось пользоваться алгоритмами, разработанными в конце 80-х годов.

В Красноярске транспортными детекторами оснащены 120 светофоров. По 18 адресам планируется оборудовать комплексами видео- и фотофиксации на следующий год. 450 светофорных объектов в течение ближайших лет будут включены в единую систему.

Новая система исключит человеческий фактор в регулировке дорожного движения на перекрестках. Компьютерная программа сможет анализировать обстановку и принимать решения, что оптимизирует транспортные потоки, поднимет пропускную способность улиц.