Перепись пройдет в Иркутской области

В Иркутской области стартовала пробная перепись населения. Она началась по всей стране, а в Приангарье пройдет в Нижнеудинском и Катангском районах. Для переписи решили выбрать труднодоступные населенные пункты.

Пробная перепись проходит в 2 этапа. В первом участвуют все желающие, которые до 10 октября могут самостоятельно оставить свои данные на портале госуслуг. Сделать это могут только пользователи, которые ранее прошли полную регистрацию и имеют учетную запись. Переписные листы в обязательном порядке нужно заполнять на себя и всех членов семьи.

Население двух районов Приангарья станет участником второго этапа переписи 16 - 31 октября. Переписчики зайдут в каждый дом и квартиру, даже если хозяин уже оставили свои данные на портале

Пилотный проект поможет выяснить, как  будут работать новые методы сбора информации в электронной форме в полевых условиях. Именно в труднодоступных районах с этим могут возникнуть сложности. Чтобы избежать проблем в проведении общей переписи в 2020 г., приходится обкатывать нововведения там, где это сделать сложнее.