Светофор с искусственным интеллектом появился в Новосибирске

Пилотный проект по автоуправлению дорожным движением проходит свою решающую стадию исполнения. Известная в России IT-компания предложила регулировать городские светофоры автоматически, исходя от загрузки дороги. Соглашение мэрии города и компании "Софтлайн Трейд" из Москвы подписано весной на форуме "Городские технологии". Разработка компании анализирует трафик движения, в случае пробок переключает светофор, чтобы дать зеленый свет.

По сути, Новосибирск стал первым городом, где внедряется система, а в качестве теста выбрана одна из загруженных дорог города — ул. Станционная на отрезке от кольца западного въезда (остановка "Завод медпрепаратов") до пл. Энергетиков протяженностью 5,5 км. В 2017 г. здесь выполнен ремонт, установлены светофорные объекты от компании "Сибирский светофор", которые можно подключить к автоматизированной системе управления.

В проекте 11 светофоров с датчиками движения, 22 камеры видеонаблюдения. Сигнал будут передавать по оптоволоконным каналам в диспетчерскую Горсвета. Операторы подстрахуют искусственный интеллект и будут включать и переключать светофоры в ручную.