В Хакасии 4,5 тыс. человек резко ушли на пенсию

За первое полугодие 2018 г. в Хакасии управлениями Пенсионного фонда РФ назначено 4499 пенсий. 3755 из них - страховые пенсии, 3175 – по старости, 244 - по инвалидности, 336 - по потере кормильца. 744 жителям республики назначена социальная пенсия.

Люди предпочли уходить на пенсию под гнетом пенсионной реформы, которая увеличила возраст выхода на пенсию. Многим просто не захотелось попадать под новые правила и работать еще несколько дополнительных лет, поэтому они предпочли закрыть свой пенсионный вопрос до 2019 г., с которого начнется постепенное повышении пенсионного возраста.

За назначением пенсии обращаться нужно в территориальные органы Пенсионного фонда, на едином портале госуслуг, через личный кабинет сайта ПФР, в МФЦ. В территориальные органы Пенсионного фонда обратились с заявлениями 1407 человек, на сайте фонда и через портал госуслуг – 3 тыс. человек,  услугами МФЦ воспользовались всего 35 граждан.

Напомним, что в этом году для назначения пенсии по старости нужно достичь пенсионного возраста, иметь минимальный страховой стаж - 9 лет, не меньше 13,8 баллов.