Как устроить пожилого родственника в частный дом престарелых

>> Общество >> 16.07.2018

Пожилые люди в силу возраста и накопленных с годами болезней нуждаются в постоянном уходе. При этом здоровые в целом индивидуумы, способные в ограниченной мере обслуживать себя и не страдающие психическими отклонениями, еще могут обходиться периодическими визитами родных или нанятого персонала.

Те же, кто из-за болезней или травм потерял возможность самообслуживания или является недееспособным, нуждаются в непрерывном присмотре и профессиональном уходе, которые крайне сложно обеспечить в домашних условиях. Поэтому для стариков, не имеющих близких или тех, кому родные не в состоянии обеспечить должный уровень заботы, лучшим выходом являются дома престарелых – только здесь за пожилыми людьми ухаживают профессионально и постоянно.

Различие между государственными и частными организациями

Находящиеся на балансе государства дома престарелых в основном ориентированы на одиноких и/или потерявших физическое и умственное здоровье стариков. Оплата проживания в таких учреждениях невелика и составляет 75% пенсии, но и условия оставляют желать лучшего. Медицинское обслуживание и выделенные для проживания и досуга помещения организуются на бюджетные средства, поэтому не дают желаемого комфорта.

К тому же устройство пожилых людей в государственные дома престарелых общего и специализированного (для инвалидов разных типов, людей со старческими психическими отклонениями) вида достаточно затруднено. Для оформления необходимо:

  • собрать большой пакет медицинской и социальной документации (справки от врачей, заключение медицинской комиссии о требуемом типе учреждения, данные об условиях проживания);
  • организовать заявления от пенсионера или его опекуна (для недееспособных стариков);
  • дождаться очереди на оформление, причем продолжительность решения социальных органов опеки зависит от наличия и количества свободных мест в профильных заведениях;
  • устроить переезд пожилого родственника, а в ряде случаев – продолжать снабжать его необходимыми вещами, лекарствами (при недостаточном снабжении госучреждения).

Таким образом, устройство в дом престарелых может растянуться на месяцы и даже годы, не решая при этом всех проблем.

Совсем другую картину предлагают частные пансионаты для пожилых людей. Поскольку оплату за проживание стариков обеспечивают либо они сами, либо их родственники, условия содержания и уровень лечения зависит не от скудных, выделяемых государством средств, а от возможностей семьи. Для устройства в частный дом престарелых необходимо:

  • определить тип заведения – общего назначения или специализированный;
  • провести обследования (и сдать анализы) на инфекционные заболевания;
  • подать заявление на проживание от пенсионера или его опекуна;
  • обеспечить оплату.

Следует отметить: родственники могут оценить и в дальнейшем контролировать уровень обслуживания стариков, навещать их по желанию.

Общение и достойная старость

Устроенные в частный дом престарелых пожилые люди за счет качественного обслуживания и нормального уровня жизни чувствуют себя более уверенно и спокойно. При этом постоянная забота квалифицированного персонала позволяет организовать поддержание здоровья на приемлемом уровне и своевременно заметить возможные ухудшения.

Дополнительными преимуществами считаются общение с близкими по возрасту людьми и рациональная организация досуга.