На международном военно-техническом форуме "Армия-2018" будет представлен собранный в Иркутске СУ-30 СМ

Многофункциональный истребитель впервые покажут публике в подмосковной Кубинке в рамках армейского форума. Он пройдет в выставочном центре парка "Патриот". Истребитель будут экспонировать на открытой площадке, с доступом посетителей.

Су-30СМ –  сверхманевренный истребитель, предназначенный для выполнения многих задач. Это семейство боевых самолетов Су-30МК. Он применяет  перспективное высокоточное вооружение "воздух-поверхность" и "воздух-воздух". Иркутский авиазавод  делает для Министерства обороны России СУ-30СМ  с 2012 г.

Истребитель разработан для завоевания воздушного пространства, блокирования аэродромов на большой глубине и уничтожения наземных, морских, воздушных целей, в ночное время  и в сложных метеорологических условиях в том числе. Характеристики самолета позволяют ему быть сопровождающим, прикрывать ударные группировки авиации, производить подавление систем РЭБ. Основная особенность истребителя - мнофункциональность, а исходя из комплектации вооружения, СУ-30СМ может быть и ударным истребителем-бомбардировщиком и тяжелым перехватчиком ПВО.

Су-30СМ имеет радиолокатор с фазированной антенной решеткой, двигатели с управляемым вектором тяги. Максимальный взлетный вес - 34 500 кг., высота – 6,36 м, длина - 21,9 м, дальность полета - 2125 км/ч., оптимальный радиус применения – 1,5 тыс. км., экипаж – 2 летчика.

За счет системы дозаправки в воздухе, радиосистем дальней навигации, усовершенствованной системы жизнеобеспечения истребитель выполняет учебно-боевые задачи даже находясь очень далеко от аэродрома базирования.

Справка. Международный форум "Армия" приводится ежегодно с 2015 г. На нем представляют виды вооружения  для сухопутных войск, ВМФ, воздушно-космических сил, ракетных войск и воздушно-десантных войск.