Красноярский дом-лицей им. Х. Совмена отметил 15-летие

Сейчас в доме проживают 77 воспитанников 6-18 лет: 36 мальчиков, 41 девочка.

В учреждении прошел праздничный концерт в честь юбилея. Воспитанники представили гостям творческие номера - песни, танцы, стихи, документальный фильм, посвященный Совмену, дому-лицею и его воспитанникам, который сняли сами.

На мероприятие пришли губернатор Красноярского края А. Усс, мэр города С. Еремин. Они поздравили детей с двойным праздником и пожелали постоянно чувствовать поддержку близких людей. 15 лет назад именно этот дом-лицей стал местом, где была создана душевная обстановка, созданная Х. Совменом. Ее нужно беречь и сохранять.

"Дворец детства" появился в городе за год. Его поострили на пустыре. Сегодня здесь цветет яблоневый сад. Из лицея вышло много выпускников, у которых уже есть свои семьи, дети, и все они – внуки Хазрета Меджидовича, которые постоянно поддерживают свой дом.

История детского дома неотделима от истории Красноярска, и поэтому этим юбилеем открывается череда праздничных мероприятий к 390-летию города. Совменовцы всегда были одной дружной семьей, и эта атмосфера должна остаться неизменной.

Помимо концерта к юбилею дома-лицея, состоялась церемония награждения детей, продемонстрировавших успехи в учебе и спорте. За труд грамоты вручили педагогам и работники лицея.

Напомним, что дом-лицей Х. Совмена построен на деньги благотворительного фонда им. Х. Совмена. Почетный граждан города и меценат посетить праздник не смог, но ребята все равно получили от него подарки и телеграмму с поздравлениями. Самым запоминающимся для ребят стал огромный пятиярусный торт, который по кусочку разделили все присутствующие на мероприятии. Сладкий подарок стал самым запоминающимся подарком, и самым вкусным.