В Омске появится новый тематический трамвай

Департамент транспорта совместно с МП Омска "Электрический транспорт" решили запустить ко Дню города тематический трамвай, ставший уже пятым по счету. В этот раз трамвай рассказывает историю омского трамвая.

Сейчас на городских маршрутах работают трамваи в тематическом оформлении - "Ожившая трамвайная история", "Литературный", "Трамвай радости", спецтроллейбус ко Дню Победы.

Директор "Электрического транспорта" С. Ткалун рассказал, что "История омского трамвая" создается ежедневным трудом сотрудников трамвайного депо, и горожане должны знать об этой работе. История трамвая от истории Омска неотделима. Борт и окна нового тематического вагона оформят историческими фотоснимками, информацией о начале движения трамваев в городе. Из представленных материалов можно узнать, как трамваи работали в годы ВОв, как формировалась маршрутная сеть. В войну трамваи Омска использовались как грузовой транспорт. Они возили оборудование на заводы, продукцию с заводов везли на вокзал, а в 1941 г от вокзала провели ветку к госпиталю, по которой привозили раненых. Также жители Омска смогут больше узнать о людях, работающих на благо омичей, что они делают, чтобы транспорт был безопасным, экологически чистым и удобным.

В акции примет участие трамвай 186, который специально для этого прошел процедуру капитального ремонта и вышедший на линию в декабре 2017 г. Расходы на тематическое оформление взяло на себя предприятие "Электрический транспорт".

В депо уточнили, что водить вагон будет победители конкурса профмастерства Е. Смирнова и М. Давыдова. Вагон будет курсировать по маршруту №4, который предполагает хорошую проходимость. Иногда трамвай будут запускать на другие маршруты. Новый трамвай станет подарком Омску ко Дню города.