В Новосибирске будут "обкатывать" проект всероссийской программы "Умный город"

Новосибирск выбран для внедрения пилотной программы "Умный город". Помимо него еще в 17 городах будет реализована федеральная программа "Умный город". Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ РФ М. Мень.

Новосибирск - единственный сибирский город, отобранный для всероссийского эксперимента. На его территории протестируют комплексные технологические решения, точечные разработки повышения качества жизни населения. К примеру, мобильные приложения для УК, синхронизированные с ГИС ЖКХ. Те решения, которые покажутся наиболее эффективными, в перспективе будут внедряться в других городах.

"Умный город" базируется на 5 ключевых принципах: ориентации на человека, технологичности инфраструктуры, повышении качества управления ресурсами, безопасной и комфортной среде, акцентировании на экономической эффективности, сервисе в городской среде.

В Новосибирске проект будет работать над формированием системных элементов. В 2015 г мэрия города с Сибирским отделением РАН (Российской академии наук) подписали договор о сотрудничестве, начали работу по отбору, поиску, внедрению научных разработок в горхозяйство.

Начальник департамента промышленности мэрии А. Люлько рассказал, что в городе реализовано несколько проектов. Разработана система умного здания - школа № 29 с большим функционалом управления и контроля. Система дает возможность контролировать жизнь школы дистанционно и локально по всем показателям ресурсообеспечения, безопасности, жизнедеятельности. Разработан многофункциональный информкомплекс "Умная остановка", проработан публичный доступ к вызову экстренных служб "112", режима голосового управления, запущен снегоплавильный комплекс завода "Труд", система поиска захоронений, внедряется система энергоэффективности освещения.