Благоустройство красноярской набережной в этом году продолжат

Проект территории готовит "Проектдевелопмент", чьи архитекторы занимались и проектом благоустройства левого берега набережной в 2017 г.

В текущем году планируют реконструировать участок от Регистрационной палаты до Стрелки, вдоль набережной Качи до ул. Сурикова. Предусмотрена реконструкция набережной Качи, приведение в порядок района Стрелки, зоны Вантовый мост - "Синема парк", нижней части культурно-исторического центра. На качинской набережной частично поменяют асфальтовое покрытие, установят камеры видеонаблюдения, урны, скамейки. У Регистрационной палаты сделают спуск от остановки общественного транспорта. Монтаж автосистемы полива, ремонт лестниц между ярусами, на которых будет подсветка ступеней, сделают в центральной части набережной. Бесплатную парковку организуют на острове Посадный, а вдоль острова у Енисея продолжат экотропу для пеших и велосипедных прогулок, пробежек.

Начало работ запланировано на май, когда установится стабильно теплая погода. Первый этап благоустройства был завершен в прошлом году, второй реализуют в этом за счет спонсорских средств, поэтому объемы будут напрямую зависеть от сметы. В 2018 г финансирование проекта ляжет на плечи "Норникеля", о чем сообщил директор МАУ Центр спортивных клубов А. Митрошкин. Не исключено, что планы еще поменяются, и у работ будет другой спонсор.

Сейчас масштабное благоустройство набережной Енисея находится в середине своего пути. Оно началось в 2017 году, и уже готовы новые зоны отдыха, детские и спортивные площадки, лифт для маломобильного населения на Виноградовском мосту. В 2018 году реконструкция набережной не закончится, так как работы предстоит много, а государственного финансирования проект пока лишен.