Гибкий полимерный резервуар, особенности эксплуатации

>> Общество >> 02.04.2018

Хранение сырой нефти и продуктов ее переработки требует прочного резервуара, который способен выдерживать давления жидкости и защищать содержимое от внешних факторов – солнечного света, бактериологического воздействия и погодных условий. Одним из вариантов таких емкостей являются полимерные резервуары.

Полимерные резервуары – нефтетанки, что это?


Мягкие резервуары для нефтепродуктов выполнены из полимерного материала – прочного материала, способного долгое время выдерживать значительные нагрузки. Он был впервые синтезирован и применен в военной промышленности, но сегодня используется и в других сферах деятельности человека. Резинотканевые резервуары не боятся солнечного света, амортизируют механические удары извне и препятствуют размножению микроорганизмов на поверхности.

Особенности использования резервуаров


Мягкие резервуары под нефтепродукты отличаются от аналогов скоростью возведения и стоимостью материалов. При этом не уступают им по эффективности. Они могут располагаться в различных местностях в любом климатическом поясе. Широко применяются полярниками-исследователями, бурильщиками, нефтяниками. Популярность изделий объясняется простотой в эксплуатации. При установке нужно учесть:
  • Гибкий резервуар изготовлен из полимера, который отличается повышенной прочностью, однако перед установкой емкости рекомендуется очистить площадку от камней и различного рода мусора;

  • Для обеспечения большей устойчивости, резервуар следует разместить в идентичную по площади яму, с глубиной до 40 см (в зависимости от объема);



При размещении емкости в диких территориях следует оградить нефтепарк неприступным для животных забором.

Эксплуатация резервуаров


Гибкий резервуар не требует постоянного контроля и периодического ремонта. Заливка и слив топлива проводится с помощью специализированного оборудования. Срок эксплуатации более 10 лет.

Полимерная ёмкость может периодически менять место дислокации. Перевозка осуществляется в специальных транспортировочных ящиках. Проводить монтаж резервуаров на новом месте могут несколько человек. Работы занимают около 20 минут (в зависимости от объема).

Гибкие резервуары могут применяться как для постоянного, так и для временного хранения нефтепродуктов.

Дополнительную информацию и бесплатные консультации по вопросам хранения нефти и нефтепродуктов можно получить на https://neftetank.ru или по телефону +7 495 504-12-48.