Как работать с биржевыми котировками валют на Форекс

>> Политика >> 14.12.2018

Чтобы биржевая игра на Форекс приносила ощутимые дивиденды, новичкам необходимо разобраться с таким понятием, как биржевые котировки. Поскольку основная торговля на Форекс ведется с иностранными валютами, трейдер должен четко понимать механизмы формирования валютных котировок. На первый взгляд данная тема может показаться довольно сложной, но если вникнуть в нее и понять главные принципы, все становится на свои места.

Так, на сайте финансовой группы «Калита-Финанс» отображаются в режиме реального времени основные биржевые котировки, влияющие на курсы валют:

  • наиболее востребованные валютные пары — евро-доллар, доллар-рубль, биткоин-доллар и другие;
  • стоимость барреля нефти марки Brent — именно она оказывает непосредственное влияние на стоимость российского рубля;
  • цена тройской унции золота 999 пробы;
  • ведущие биржевые индексы.

Цена указывается в трех параметрах: Bid, Ask и Delta. То есть цена покупки, продажи и разница между ними (спред). Стоимость активов отображается в американских долларах. А вот валютные котировки изображаются в виде EURUSD, USDRUR, BTCUSD и так далее. Если вы видите запись типа EURUSD = 1.13783, это означает, что за евро дают 1,13783 доллара. Как видим, уже длительное время евро стоит дороже американских денег. Однако, такая ситуация была не всегда. Если бы мы посмотрели на эту же пару в момент ее появления в начале 2000-х (до того использовалась немецкая марка), то увидели бы, что за евро давали менее 0,85 USD.

Сложность у трейдеров могут вызывать пары, в которых не фигурирует американский доллар, например японская йена к швейцарскому франку или австралийский доллар к английскому фунту стерлингов. В таком случае необходимо высчитывать кросс-курс, то есть отношение каждой из валют к USD. Американская валюта на сегодняшний момент является эталонной, поэтому она принимает участие во всех расчетах.

Спрогнозировать поведение торгуемых валютных пар — задача сложная, но вполне выполнимая. Нужно учитывать те факторы, которые влияют на курс: экономические показатели той или иной страны, данные о ВВП и уровне безработицы, политическая ситуация, банковская процентная ставка и пр. Также рекомендуется следить за основными биржевыми индексами ведущих корпораций. Очень хорошим моментом для изменений курса и замешательства на биржах являются часы их открытия и закрытия, а также заявления регуляторов.