Организация оплаты банковскими картами

>> Политика >> 22.06.2018

Еще недавно рассчитаться банковской картой за товары можно было не везде. Такую услугу предоставляли крупные торговые точки, а вот в маленьких магазинчиках она была недоступна. Это положение представляло определенные неудобства для покупателей и сокращало прибыль продавцов. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. Представители малого и среднего бизнеса стремятся организовать систему безналичной оплаты. Для этого необходимо иметь терминал для оплаты банковской картой, программное обеспечение и договор с компанией-эквайером.

Что такое POS-терминал

Так называется аппаратный комплекс на рабочем месте кассира, обеспечивающий прием безналичных платежей. Принцип работы данной контрольно-кассовой техники особо не отличается от традиционной кассы, но все же различия есть:

  • с помощью терминала можно получить информацию о характеристиках товара/услуги, сроках годности продукции;
  • оснащение опциями формирования отчетов, данными чека, подсчета сдачи.

Одним словом, это многофункциональная ККТ, упрощающая товарно-денежные отношения между продавцом и покупателем, обеспечивающая более высокий уровень защиты операций, чем наличный расчет.

Виды техники

Терминал для оплаты по карте является дополнением к классической кассовой комплектации – монитору, клавиатуре, фискальному регистратору и денежному ящику. При наличии кассового аппарата современного типа можно докупить недостающее оборудование – считыватель пластиковых карточек (картридер). Но если приходится обустраивать место кассира с нуля, предприниматель может столкнуться со значительными расходами.

Оптимальный вариант решения проблемы – приобретение мобильного POS-терминала и регистрация в сервисе процессинговой фирмы, к примеру, 2can. Для внедрения в своем магазине системы безналичных расчетов достаточно иметь смартфон, приобрести картридер и предоставить необходимый пакет документов (как правило, минимальный). Установка приложения на телефон происходит просто и быстро, обслуживание бесплатно.

Преимущества мобильных терминалов

Для малого бизнеса мобильный эквайринг предоставляет массу возможностей:

  • рост покупательской способности и товарооборота;
  • увеличение прибыли за счет более дорогих покупок клиентами;
  • льготные условия обслуживания;
  • исключение фальшивых банкнот и ограбления.

На сайте 2can можно ознакомиться с выгодными предложениями по организации мобильного эквайринга.