Какие документы нужны для кредита?

>> Политика >> 04.06.2018

В свое время (лет 10-20 назад), когда кредитное движение лишь начинало свое победное движение по городам и селам нашей необъятной родины, для его получения необходимо было собрать множество документов. Эти документы включали, кроме всего прочего, справку в доходах (официальных, которые, как правило, не имели ничего общего с реальными поступлениями домохозяйств), а также наличие у гражданина, претендующего на кредит, движимого и недвижимого имущества. После того, как собирался пакет документов, они подавались на рассмотрение кредитного комитета банка, который и принимал решение относительно данной заявки. Такая усложненная процедура требовала больших затрат сил и энергии, не говоря уже о времени, так что к ней обращались не так уж и часто.

Сегодня ситуация в корне поменялась. Получить кредит стало намного легче, а потому и суммы, которые можно получить, значительно уменьшились. Когда нет смысла каждый раз собирать документы, а достаточно предоставить паспорт и копию кода, подтверждающего личность заемщика и его гражданство, можно брать столько денег, сколько нужно, и не думать о запасах. А раз так, то и проценты за пользование кредитом будут меньше, ведь суммы, которые получают кредиторы, заметно сокращаются.

Впрочем, это касается не всех кредитов, а лишь потребительских. Если Вы хотите брать в кредит квартиру или дорогое авто, Вам в любом случае придется доказывать свое благосостояние, называть источник дохода и подтверждать, что он у Вас постоянный. А вот когда речь идет об обычных потребительских кредитах, то там набор документов минимален: паспорта и кода будет достаточно.

Такое упрощение процедуры не единственное, что происходит сегодня с кредитами на постсоветском пространстве. На сайте kredity-v-tomske.ru можно рассмотреть все предложения различных финансовых организаций – например, банков и кредитных союзов. Обратите внимание, что выдача кредитов стала еще более ориентированной на клиентов – несмотря на то, что ему всего лишь предоставляются деньги, он ставится во главу угла, а точнее его удовольствие, удобство, потребности. Это и есть главное изменение этой сферы – клиент является самым главным, а его потребности – первостепенными для удовлетворения.

И выиграют только те организации, которые смогут добиться именно такого отношения к клиентам. Те же, кто считали и считают заемщиков просителями, далеко не уйдут.