Новосибирские ученые предложили тест на коронавирус через выдох человека

Прибор для взятия анализа на коронавирус с помощью выдоха уже создан и функционирует, хотя обнаруживать коронавирус его еще не научили.

Новосибирские ученые предлагают новый вид тестирования на коронавирус на базе существующей технологии теста выдоха человека. В выдохе свыше 750 летучих соединений, и их анализ позволяет контролировать биохимические процессы, делает процедуру безопасной и доступной.

Сейчас в мире есть подобные установки, способные провести такой анализ, но они дорогие и есть только в спецлабораториях. Сибиряки разработали более дешевую и удобную модель для широкого применения. Сделали ее в Институте автоматики и электрометрии при участии компании "Сайнтификкоин". Газоанализатор назвали HEALTHMONITOR.

Прибор используется и выпускается в 12 государствах (США, КНР, Германия, Италия, Бельгия, Индия и др.). Теперь ученые хотят настроить его на определение коронавируса. Первичная диагностика будет проведена нейросетью, а обучение в ускоренном режиме возложено на группу ученых РАН.