А. Травников оценил возможность инфекционного госпиталя на базе ГКБ №11

Губернатор Новосибирской области рассмотрел возможности созданного на базе больницы №11 госпиталя для инфицированных на 642 койки.

Правительство региона сообщило, что госпиталь будет помогать пациентам с диагнозом "коронавирус" с 20 апреля. Также здесь будут наблюдаться люди с подозрением на инфекцию.

А. Травников отметил, что для исключения и минимизации риска распространения инфекций внутри больницы, госпиталь будет использоваться не как инфекционная больница для больных COVID-19, а станет распределительным центром. В него будут попадать люди с симптомами пневмонии, ОРВИ.

Больным выделят отдельные этажи, а пациентов будут тестировать на коронавирус. Если диагноз подтвердится, пациентов переместят в спецотделения. Если тесты покажут отрицательный результат, их долечат в первом отделении или направят в другие стационары. 

В инфекционном госпитале закончены строительно-монтажные работы, куплено медоборудование и лекарства, а персонал  дополнительно обучен диагностике, профилактике, лечению коронавирусной инфекции.

В ГКБ №11 есть 40 аппаратов ИВЛ, 50 % которых поступили из резерва Минздрава региона.