Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии Вектор будет поставлять тест-системы на кронавирус в Европу и Азии.

Разработки новосибирских вирусологов помогут выявлять коронавирус на ранних стадиях. Тесты будут бесплатно отправляться в страны Азии и Европы. Этим Новосибирская область поможет вести борьбу с инфекционным заболеванием.

Центр "Вектор" официально зарегистрировал тест-системы 11 февраля, а сейчас они находятся в управлении Роспотребнадзора региона.

Научный госцентр вирусологии и биотехнологии находится в  Кольцово. Здесь решили обезопасить свою страну от проникновения коронавируса 2019-nCoV, поэтому тесты будут направляться в первую очередь в соседние страны. Так регион окажет помощь странам-членам Евразийского экономического союза, СНГ, не допустит ввоз и распространение инфекции.

Как будут применяться тест, в "Векторе" не сообщают, хотя людям интересно узнать, насколько его результат будет быстрым и точным.

Напомним, что в новосибирском Министерстве здравоохранения подтвердили, что на карантине в Коченевской больнице находились четверо граждан КНР, прилетевших из своей страны. Они провели несколько дней в инфекционном отделении, после чего были отпущены.