Барнаул - культурный и промышленный центр Сибири

>> Медицина >> 29.12.2019

Западносибирский город Барнаул расположен на реке Барнаулке, там, где она впадает в Обь. В 1730-х годах Акинфием Демидовым здесь был основан сереброплавильный завод, и при нем образовался рабочий поселок. Именно он и дал начало Барнаулу, который сегодня является культурным, промышленным, образовательным, медицинским центром Сибири.

Немалую роль в быстром развитии этого города сыграла и железная дорога, открытая здесь в 1915-м. Вначале станция была грузовой, но позднее стала осуществлять и пассажирские перевозки. Она связала этот сибирский город с Москвой, Адлером и многими городами Сибири. В расписание поездов Барнаула включены и международные маршруты. Здесь делает остановку поезд дальнего следования Новосибирск – Алматы, а также поезд, следующий из Караганды в Томск и обратно.

Хотя город и не относится к туристическим центрам, ему есть чем удивить своих гостей. Они просто обязаны посетить Алтайский краеведческий музей, работающий с 1823 года. В здании, где размещаются экспонаты, когда-то работала горная лаборатория, и оно само является памятником архитектуры. Музей насчитывает более 190 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории Алтайского края, о местной флоре и фауне, обо всех значимых событиях, которые происходили на его территории.

Гостям надо посетить и Покровский кафедральный собор. Он был построен в середине 19-го века переселенцами, которые пожертвовали собственные средства на его строительство. Сначала это была деревянная церквушка, которую потом заменили каменной постройкой. Здание выполнено в псевдорусском стиле и имеет классическую крестообразную планировку. Сегодня собор вместе с колокольней полностью восстановлен, и в нем проводятся все службы.

Интересен и художественный музей Алтая. В нем собрано около 12 тысяч произведений искусства, а постоянно выставляется около 300 экспонатов. Музей камня посвящен богатству недр Алтайского края. Особый интерес представляет 4-х килограммовый железный метеорит. Помимо собрания минералов, в музее представлены произведения камнерезного и ювелирного искусства.

Есть в Барнауле и уникальный музей. Это Музей автоугона им. Ю. Деточкина, главного героя кинофильма «Берегись автомобиля!». Он забит любопытными экспонатами, неизменно вызывающими восторг у всех посетителей. А вот детворе доставит удовольствие поход в зоопарк «Лесная сказка». Официальный статус он получил всего в 2010-м, но уже стал излюбленным местом отдыха горожан и гостей Барнаула.