Что такое “все на четыре” имплантация зубных протезов?

>> Медицина >> 26.11.2019

Огромное множество пожилых граждан земного шара, некоторое количество более молодых людей, и даже отдельные дети страдают от частичной либо полной адентии. Ведущим симптомом данной патологии является отсутствие в ротовой полости некоторого количества зубов, вплоть до полного их отсутствия. Современная стоматология предлагает для борьбы с данным недугом множество разнообразных методик. Одной из них, являющейся наиболее современной, перспективной и признанной по всему миру стала “все на 4 имплантация” зубных протезов.

Основные понятия в протезировании


Протезирование зубов - это огромная отрасль стоматологии, насчитывающая в своем развитии, по некоторым данным, уже не одно тысячелетие. Еще во времена Древней Греции активно и довольно успешно производилась установка и ношение несъемных мостовидных зубных протезов. Они были выполнены из костей или полудрагоценных камней и фиксировались к соседним, родным зубам при помощи медных или металлических проволок. К современным же методам протезирования можно отнести:
  • Применение несъемных протезов:
    • Металлокерамические и керамические протезы на весь зубной ряд.
    • Мостовидные зубные протезы.
    • Штифтовые зубы.
  • Применение съемных протезов:
    • Бюгельные протезы.
    • Полные съемные пластинчатые протезы.
Съемные, как явствует из их названия, характеризуются тем, что их можно снять в любой удобный и нужный момент. Например, перед сном, или когда они создают неприятное, чужеродное ощущение во рту. Однако не лишены они и определенных недостатков, которые хорошо известны каждому человеку со вставными зубами. Отсутствие прочной фиксации, невозможность совершать полноценные кусательные и жевательные движения, постоянное раздражение слизистой оболчки рта - вот лишь наиболее частые из них.

Несъемные же протезы после их монтажа снять уже довольно затруднительно. Однако фиксация таких конструкций может происходить как за счет соседних, родных зубов человека, так и за счет специальных, прочных структур, монтируемых непосредственно в кости нижней и/или верхней челюстей. Такие структуры называются имплантами. Чаще всего имплантацию применяют для постановки протезов только у людей с полной адентией. С этой целью разработаны такие техники, как “все на 4”, “все на 6”, “все на 8” и множество других. Однако наиболее перспективной и часто применяемой их них является именно первая. О ней мы и поговорим более подробно.

Что такое все на 4 имплантация?


Технология выполнения данного вида имплантации подразумевает сочетание наиболее существенного из всех возможных уровней прочности фиксации протеза с минимальной травматизацией костей челюсти. Это подтверждается многочисленными независимыми исследованиями разнообразных дантистов, стоматологических клиник и институтов. Доказано, например, что при использовании 6 имплантов выраженность фиксации повышается довольно несущественно, однако риск развития остеомиелита в будущем возрастает на 15-20%, по сравнению с имплантацией “все на 4”.

Выполняется данная операция следующим образом: вначале происходит удаление из ротовой полости остатков абсолютно всех зубов, после чего в отдельных, исключительно сложных случаях необходимо дать ранам, образовавшимся после их удаления, зажить. Однако, чаще всего тут же после удаления зубов происходит монтаж имплантов в костную часть верхней и нижней челюстей с последующей постановкой протеза. После этого необходимо как следует зафиксировать оба протеза на имплантах. На этом все. Это и есть финальный этап процедуры, после которого вы приобретаете свою новую имплантированную челюсть.

Некоторые особенности “все на 4” имплантации


Важно отметить, что в ходе традиционных имплантаций с 6-тью или 8-мью точками фиксации, из-за чрезмерно большого количества последних, и очень частого сопутствующего истончения костей, характерного для пожилых людей, может понадобиться, так называемая, аугментация костей челюсти. Этот процесс подразумевает искусственное наращивание костной массы на участках, куда будут монтироваться фиксирующие конструкции.

Этот довольно длительный, дорогостоящий и, иногда, болезненный процесс. К тому же, в отдельных случаях он сопровождается возникновением различных технических сложностей и медицинских осложнений состояния пациента. Но из-за того, что методология имплантации “все на 4” требует значительно меньше точек фиксации на костях верхней и/или нижней челюсти, аугментация в ходе ее выполнения почти никогда не требуется. А растущий спрос на лечение зубов за границей, где более активно, чем в России, применяют данный вид имплантирования зубов, только подтверждает выводы о великолепных свойствах этой технологии.