Как париться в сауне

>> Медицина >> 09.09.2019

Финская сауна – это приятное времяпрепровождение и огромная польза для здоровья. Главное отличие от русской бани заключается в низкой влажности. Она составляет примерно 3-15%. Сухой пар раскрывает поры, положительно влияет на сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную системы. Существует множество саун в СПб, которые можно посещать для оздоровления и расслабления. Однако важно знать, как правильно париться, чтобы принести организму пользу, а не вред.

Основные правила

  • Алкоголь и тяжелая пища – табу перед, во время и после посещения сауны. За час или два до визита немного перекусите. Чтобы восполнять водный баланс, возьмите с собой простую воду без газа, зеленый чай, сок или морс.
  • Перед заходом в парилку примите душ, не пользуясь мылом или гелем, насухо вытрите тело. Голову мочить нельзя, на нее следует надеть колпак, чтобы не получить тепловой удар.
  • Длительность первого захода – 3-4 минуты. После этого выйдите, сделайте минимальную дыхательную гимнастику, примите душ. Идеальная температура воды – 18-20°. Далее отдохните в течение 20 минут.
  • Перед вторым заходом немного разомнитесь, снова сходите в душ и оставайтесь в парилке 10-15 минут. После этого примите душ, но уже более прохладный, отдохните полчаса.
  • Следующие заходы – по описанному алгоритму. Общее время пребывания в сауне – максимум 3 часа.
  • После визита нанесите на кожу увлажняющий крем, чтобы предотвратить сухость.

Как вести себя в парилке?

Если вы только начинаете посещать сауну, выбирайте средний лежак. Лучше всего лечь, чтобы ноги были на одном уровне с головой или даже немного выше. Так вы сможете полноценно расслабиться, нагрузка на сердце снизится. К тому же длительное пребывание в положении сидя или стоя повышает риск теплового удара из-за разницы температур в области ног и головы.

Время от времени переворачивайтесь, чтобы тело прогревалось равномерно. Резко вставать нельзя, поднимайтесь плавно, немного посидите, а только потом вставайте и выходите из помещения.

С собой обязательно берите полотенце или другую вещь, которую можно постелить на лежак. Запаситесь безалкогольной жидкостью и пейте ее маленькими глотками, чтобы избежать обезвоживания.

Для усиления эффекта можно париться с веником, организовать ароматерапию – добавить эфирное масло в воду для камней.

На сайте https://101sauna.ru/Saint-Petersburg вы найдете много заведений, предлагающих посетить финскую сауну. Регулярные сеансы укрепят здоровье, если строго следовать правилам.