Комплекс зданий клиник Иркутского медуниверситета отремонтируют за счет федерального бюджета

Иркутск за счет федеральной казны отремонтирует объект культурного наследия - комплекс факультетских клиник медицинского университета.

В пресс-службе Главгосэкспертизы РФ сообщили,  что красноярский филиал ведомства уже выдал заключения по  проверке достоверности сметной стоимости капитального ремонта всех зданий. Эксперты на основе изученных материалов сделали вывод, что сметная стоимость ремонта фасадов 2 трехэтажных корпусов клиник из кирпича определена правильно.

Согласно проекту, предусмотрено восстановление поврежденных фрагментов фасадов, не нарушая их особенности, а также систему подачи воды. В ходе работ также отремонтируют кровли и крыши зданий.

Справка. Комплекс зданий медуниверситета спроектирован в начале 20 в местным архитектором К. Миталем. Но эти здания тогда предназначались Иаково-Александринской общине Красного креста. В оформлении Миталь использовал стиль русского модерна, комбинацию фактур материалов и цветов при оштукатуривании фасадов. В 1920 г. в связи с открытием  в вузе медицинского факультета комплекс передали факультетским клиникам, а во время ВОв здесь размещался военный госпиталь, амбулатория, лазарет. В 1946 г. из факультетских клиник выделили гинекологическую и стоматологическую. В 1952 г. был ликвидирован стоматологический институт и образована факультетская стоматологическая клиника. Работа клиник регламентируется требованиями учебных планов мединститута. Они проводят лечение, оказывают посильную помощь местным органам здравоохранения.

С 1990 г. здания признаны объектами культурного наследия в масштабах региона. Именно по этой причине капитальный ремонт зданий будет осуществляться за федеральные деньги.

Сколько времени займут работы, пока не сообщается, подрядчик также еще не выбран.