Как разработать успешный торговый план - торговый план трейдера Форекс

>> Медицина >> 07.06.2018

Вы, наверное, слышали чтобы получить прибыль каждый трейдер должен иметь торговый план, и следовать за ним. Многие трейдеры ошибаются просто пытаясь нарисовать что-то на бумаге в качестве «инструкции» для торговли. Это замечательное намерение, но основная причина по которой успешный торговый план полезен, заключается в том, что это акт проектирования персонализированного плана, который должен отражать все этапы и элементы торговли. Это ключ к предотвращению общих торговых ошибок. Некоторые люди думают, что только внутридневные трейдеры нуждаются в разработке торговых планах, но это не так.

Все типы трейдеров нуждаются в этом. Очень важно отметить, что многие трейдеры достигают точки, где их анализ показывает себя достаточно хорошо. Но в случаях когда торговля будет идти не по вашему сценарию, необходимо будет не терять концентрации и следовать тем же принципам что и раньше. Это будет весьма сложно, если у вас нет четкого торгового плана, при убытках вы будете отчаянно пытаться компенсировать потери, открывая больше позиций или увеличивая лот. Это уже приводит ко многим нежелательным последствиям и влияние эмоций на торговый процесс. Торговый план должен помочь вам избегать таких ситуаций.

Вопросы, на которые стоит ответить при формировании торгового плана

  1. Какие стратегии вы попытаетесь использовать для зарабатывания денег? Считаете ли вы, что можно прогнозировать направление рынка форекс? Если да, то как? Будете ли вы использовать торговлю по тренду, или некоторую комбинацию двух стратегий? Собираетесь ли вы использовать фундаментальные и технические данные?
  2. Сколько денег вы можете позволить себе потерять, и каков будет ваш риск на одну сделку?
  3. Каков лучший форекс-брокер в вашем регионе?
  4. Какова будет ваша стратегия управления рисками? На чем будет основываться ваш стоп-лосс?
  5. Определите примерные точки просадки депозита, при которых вы будете останавливать торговли и анализировать что вы неправильно делали и как можно это исправить, выявите наихудший сценарий и ответьте себе. Можете ли вы справиться с наихудшим сценарием?
  6. Какие валютные пары вы будете торговать? Сколько операций у вас будет открыто одновременно?
  7. Будете ли вы управлять открытыми позициями? Если да, то как?
  8. Какую часть времени вы посвятите торговле? Вы будете внутридневным трейдером, торговать среднесрок или долгосрочно, а может вы хотите скальпировать?

После того как вы обдумали и ответили на эти вопросы, вы должны начать писать свой успешный торговый план, который должен быть обширным и «предлагать» хороший и аргументированный ответ на каждый возможный вопрос, которые теоретически может заинтересовать вас вовремя торговали.

Написание вашего торгового плана

Согласно советам компаниии Admiral Markets, ваш план должен охватывать все эти вопросы и не только (желательно в письменной форме). Прибыльный торговый план должен содержать следующие пункты:

  1. Как вы будете решать, какие валютные пары торговать?
  2. Максимальный риск, по всем открытым сделкам.
  3. Пределы ежедневных, еженедельных, ежемесячных убытков или того, что вы решили применить (например, как только вы потеряете 2% депозита на счете за один день торгов, прекратите торговлю до конца этого дня).
  4. Стратегия входа в торговлю, включая размер позиции и стоп-лосс.
  5. Стратегия выхода из торговли.
  6. Как часто вы будете анализировать свои сделки и улучшать свой план торговли? Это очень важно, поскольку ни один план не должен быть статичным, его постоянно нужно усовершенствовать.

Обзор вашего торгового плана

В конце каждой торговой сессии, если вы являетесь дневным трейдером или в конце каждой недели в другом случае, вы должны делать заметки, уделяя основное внимание тому, насколько хорошо план себя отрабатывал. Были ли времена, когда вы не были уверены, что делать, были ли вы очень смущены? Если это так, то ваш план торговли должен быть изменен для адаптации под такие события. Кроме того, части вашего плана могут звучать хорошо в теории, но они слишком сложны или эмоционально болезненны для реализации в реальном времени с реальными деньгами.

Подумайте о том, есть ли более простой способ сделать что-то. Убытки неизбежны в торговле на форекс, но их можно контролировать в некоторой степени. Ведение торгового журнала, в котором вы делаете заметки о том, почему вы получили прибыль или убыток по каждой конкретной сделке имеет важное значение.

Аналитика сделок

Хороший торговый журнал должен не только записывать ваши реальные данные о торговле, но также предоставляет информацию о ваших планах по каждой сделке. Это даст вам больше возможностей для анализа ваших прибыльных и убыточных сделок.