Кофе как социокультурное явление в мире

>> Медицина >> 31.05.2018

Кофе как социокультурное явление в мире

Материалы предоставлены интернет-магазином кофе и чая Bravos https://coffee-tea-bravos.ru/

Кофе превратился из простой повседневной вещи в образ жизни многих «бариста», которые появились во всем в мире. Происходит он из Эфиопии, спустя сотни лет он прошел всю Аравию, был сворован и размещен в голандских и французских колониях, попал в Бразилию, но в Европе не появлялся в до 18-го века. В то время он был напитком для избранных, но это изменилось, и сегодня кофе является частью жизни большинства людей в мире, это социокультурное явление.


Любопытно, что кофе снова стал эксклюзивным продуктом, пятнадцать или двадцать лет назад он был всего лишь напитком для бодрости, но это уже не так. Сегодня это тонкий напиток, почти как вино стал способом оповещения о приверженности определенному стилю жизни. В течение последних двух лет количество различных сортов кофе, предлагаемых для продажи, удвоилось.

Самый дорогой кофе в мире

Самый дорогой мировой сорт кофе в зернах сегодня происходит из Индонезии. Копи-лювак, так называется этот сорт для гурманов, изготовленный из бобов, прошедших через пищеварительную систему индонезийских мустангов (пальмовая циветта). По наблюдениям специалистов, производящих этот вид кофе, установлено, что пальмовая циветта просто нравится глотать самые вкусные и красноватые кофейные бобы, которые также способствуют лучшему пищеварению. В кишечнике у мустангов происходит ферментация кофе бобов, при этом вредные составляющие этого продукта исчезают и напиток приобретает новые вкусовые качества.

Кофейная культура захватывает мир

Несмотря на то, что для многих людей почти невозможно представить себе жизнь без него, в других частях мира он по-прежнему считается экзотическим товаром, которым пользуются только немногие. В Китае, например, большинство людей по-прежнему предпочитают чай. Многие пьют кофе, потому что это стало своеобразным ритуалом, сопровождающим человека на протяжении всей его жизни, также как, однажды, чай стал неотъемлемым элементом англичан. В Китае молодые, образованные люди пьют кофе. Проявляется это, преимущественно в черте городов. В больших мегаполисах, таких как Пекин и Шанхай, найти места, где подают этот напиток не так уж сложно, но если вы отъедете всего 10-15 километров за пределы города, этот напиток вряд ли найдете. Но кофе постепенно покоряет и Китай.