В Иркутске за 2 руб. можно провериться на сахарный диабет

Всероссийская акция, которая проходит и в Иркутске, носит название "Предиабет. Время действовать". В ее рамках можно узнать об уровне сахара в крови, и если у человека пограничное состояние, вовремя принять меры. В таком состоянии находятся 20% россиян, и задача акции недопустить, чтобы они заболели сахарным диабетом.

В последнее время наблюдается тенденция детской заболеваемости диабетом, с каждым годом больных детей становится больше. Им каждый день приходится делать по несколько уколов инсулина, и это тяжело как физически, так и морально.

Сейчас диабет у детей возникает на ровном месте, даже если ребенок спортивный, активный, не имеет генетической предрасположенности к болезни.

У детей диабет проявляется резко, а причин медики найти не могут. В 2014 г в Прибайкалье выявлено 48 случаев заболеванием диабетом первого типа, в прошлом году их было 94. 30 детей заболели за 3 месяца 2018 г.

Чаще всего болезнь обнаруживается у детей 10?14 лет, но были случаи, когда сахарный диабет появлялся  у детей до 1 года.

Сейчас в Прибайкалье сахарным диабетом болеют 586 детей, которые ежегодно проходят лечение в стационаре, где их не только лечат, но и учат правильно питаться, правильно вести себя в сложных ситуациях и мн. др. Лекарства им выдают бесплатно.

С детьми, у которых обнаружен диабет второго типа, работают не только врачи, но и психологи. Таких ребенка в Иркутской области два, и оба страдают от избыточного веса.

В том, что у детей начинается сахарный диабет во многом "заслуга" их родителей, которые не следят за питанием и образом жизни детей. В результате происходит нарушение обмена веществ, целый букет заболеваний, многие из которых переходят в хроническую форму и полностью не вылечиваются.