Здание музея Ф. М. Достоевского в Омске капитально отремонтируют

Власти Омска намерены капитально отремонтировать стены и фундамент музея, здание которого во время визита Ф. Достоевского в Омск было местом проживания коменданта де Граве.

Минкульт региона начнет работы и завершит их в 2019 г.

Писатель неоднократно посещал комендантский дом, когда находился в ссылке. Его построили в 1799 г, и этом году зданию исполнится 219 лет.
В 2017 г здесь отремонтировали кровлю, в этом обследуют фундамент и стен, проведут экспертизу, составят проект ремонта.

Министр культуры области Ю. Трофимов сообщил, что к 2021 г, когда Россия будет отмечать 200-летие Ф. Достоевского, пройдет реэкспозиция музея, и откроются новые выставки, где будет использована мультимедийная аппаратура, аудиогиды на разных языках. У музея будет собственный фирменный стиль, и уже объявлен конкурс на разработку дизайн-проекта, который будет применяться в продукции музея. На конкурс уже заявлено около 50 проектов из разных городов страны.

Музей решили осовременить, сделать доступными интерактивные возможности, но внедрять их до капитального ремонта не имеет смысла, поэтому этот процесс начнется в конце 2019 г, когда капремонт будет завершен. Кроме того, в связи с круглой датой получить финансирование будет гораздо проще, чем в настоящее время, а от него обновление зависит в первую очередь. Пока неизвестно, будет ли в следующем году музей полностью закрыт, переедет ли куда-нибудь или будут доступны какие-то его экспозиции.

Напомним, что омский музей им. Ф. Достоевского недавно отметил 35-летний юбилей. К праздничной дате приурочено открытие экспозиции "Семь пятилеток музея Достоевского: история, создатели, события". Она посвящена становлению музея - центра литературной жизни города.