Томичам покажут коллекции одежды для "особенных" людей

том >> Культура >> 08.12.2017

Около 20 дизайнеров со всех регионов Сибири представят свои коллекции одежды на межрегиональном конкурсе "Особая мода". Сегодня состоится гала-показ коллекции аксессуаров, одежды, универсальных вещей для людей с особенностями. Об этом рассказала И. Дорохова, руководитель проекта.

Конкурс дизайнеров проходит в рамках областной программы "Доступная среда". Он проходит в Томске седьмой раз. Эксперты оценивают функциональность одежды и оригинальный творческий подход. Не остаются без внимания идеи авторов, целостность, современность, перспективы их реализации для коммерческого производства.

Традиционно в конкурсе 3 номинации: универсальные вещи,  одежда, аксессуары. По итогам отбора, который прошел вчера, можно сказать, что в 2017 г самой сильной оказалась категория аксессуаров, а слабой - одежда. Это даже выглядит странно, поэтому, что одежду представил всего один дизайнер, поэтому он без конкурса оказался со своей коллекцией в финале и получит приз. На будущее организаторы будут думать, как популяризировать это направление, чтобы оно не выглядело таким скудным.

Дорохова рассказала, что впервые в конкурсе приняла участие жительница Алтайского края. Гала-концерты  конкурса обычно проходят творчески – у них есть сюжеты. В этом году темой выбран Год экологии, а постановка разработана режиссером. Зрителей ждет красивое, интересное шоу, интрига которого будет раскрыта только в конце. Также будет сюрприз в плане количества победителей. Если обычно в каждой категории он только один, то в этот раз их окажется чуть больше. Интриги в номинации "одежда" ждать не стоит.

Награждение финалистов конкурса "Особая мода" состоится сегодня в Томском областном ТЮЗе. Сюда может прийти каждый желающий, поскольку вход свободный.