Омичам предлагают квест-экскурсию "Побег из острога"

Ко дню рождения Ф. Достоевского Литературный музей Омска готовят праздничные мероприятия, одним из которых станет квест "Побег из острога".

В этом году 196-летие писателя праздновать будут два дня. Эти празднования в городе стали традиционными, и в этом году "изюминкой" станет квест.

10 ноября любители творчества Достоевского смогут стать участниками квест-экскурсии "Побег из острога". Ее действие  разворачивается в интерактивной экспозиции музея "Казарма Омского острога".

Идея такого квеста родилась из романа Достоевского "Записки из мертвого дома" в главе под названием "Побег". Участники попытаются сбежать из казармы Омского острога, которую для этого обустроят в цокольном помещении музея. Участники смогут надеть кандалы, арестантскую рубаху, почувствовать себя каторжниками и сфотографироваться в таком необычном виде. Им предстоит выбраться из застенков, а для этого расшифровать тайные послания и найти некоторые предметы, разгадав шифры и ребусы.

Актеры театра "Галерка" в этот день исполнят отрывки романа "Братья Карамазовы", театр-студия "Позиция" - отрывок моноспектакля "Дневник". Затем состоится открытие художественной выставки И. Николаева "Sелfи с Достоевским", на которой представят арт-татуировки, ставшие иллюстрациями к песням каторжан и ссыльных 19 в и серию фотоколлажей о том, как Ф. Достоевский был на каторге в Омске.

11 октября празднования продолжит музыкально-поэтическая программа "Достоевский. Омск. История музыкальных посвящений Льва Федорова". На ней прозвучат стихи омских поэтесс, песни, произведения Достоевского, исполненные им самим.

Финиш двухдневной акции – литературная программа, подготовленная участниками семинара критики и поэзии "ПарОМ".