Более 30 героев комиксов показали на Сибирском конкурсе косплея

Вчера в Красноярске прошел третий Сибирский конкурс косплея. Яркое молодежное событие провели в рамках выставки информационных технологий itCOM, открывшейся накануне в МВДЦ "Сибирь".

В качестве участников было заявлено 30 персонажей комиксов и фильмов. Они стали главным действующими лицами в зрелищном дефиле. Среди участников были ребята в костюмах известных героев аниме, видеоигр и комиксов. С ними охотно фотографировалсь зрители, а также на специально подготовленных фотозонах, в тематическом баре и на большой ярмарке geek-культуры. Здесь можно было купить значки, комиксы, игрушки, бижутерию и много других тематических атрибутов.

Участникам конкурса  было не так просто сделать костюм, достойный внимания огромного количества зрителей. Это требовало не один месяц времени и больших финансовых вложений. Но были и те, кто старался обойтись минимумом. Например, образ Чужого создавался из фольги и пластилина. 

Организаторы красноярского конкурса рассматривают свое детище как промежуточный этап на пути к более серьезным соревнованиям. Это нужно для популяризации субкультуры косплея, для создания веселого праздничного настроения. Раньше за победу в конкурсе участники не получали денежных вознаграждений. Теперь они получают по 4 тыс. руб. Это сумма небольшая, но все равно приятно ощущать, что твой труд оценили. В этом году приз зрительских симпатий достался образу Чужого. 

Также  в рамках выставки прошли гранд-финалы киберспортивного  Giga games, где сильнейшие сибирские команды сразились в виртуальном пространстве. Гостей выставки также ждали площадки с виртуальной реальностью, всевозможные конкурсы, зона для  консольных игр и много подарков.

До следующего конкурса год ждать не придется. Он состоится в апреле 2018 г.