В Омске отреставрируют здание музыкального училища им. В. Шебалина

Со следующей недели фирма «Интерстрой» начнет реставрировать корпус омского музучилища им. В. Шебалина на пр. Маркса. Региональный Минкульт выделил на это 15 млн руб. После реставрации здание будет выглядеть как 100 лет назад.

Когда-то это был доходный дом Кузнецова и Липатникова постройки начала 20 века. Он построен в стиле эклектики, с фасадом, украшенным скульптурным декором. Основной фасад здания выходит на противоположную от пр. Маркса сторону - на бывшую Костельную улицу. В рамках работ на нем восстановят скульптурную группу над центральным входом и балкон, вернут утраченные со временем участки кладки, лепнину и декоративные элементы.

Во время реставрации усилят фундамент, кирпичную кладку подземной части корпуса, сделают гидроизоляцию стен, площадку входа, отремонтируют кровлю и крыльцо. Реставрация станет подарком преподавателям и студентам к 100-летию училища.

В 2018-2019 гг. здание уже отремонтировали внутри: заменили инженерные коммуникации, обновили аудитории, концертные залы.