В аэропорту им. А. Леонова в Кемерове открыт музей в память о легендарном летчике-космонавте

В Кемерове открыли музей на площадке аэропорта. Он посвящен легендарному космонавту А. Леонову - первому человеку, вышедшему в открытый космос.

Здесь можно увидеть книги и картины, созданные Леоновым, "космическую" пищу, которую брали в полеты космонавты в прошлом веке, костюм астронавта. Ключевым экспонатом музея является личный скафандр А. Леонова. Его еще при жизни космонавт передал в дар аэропорту, названному его именем. Ранее экспонат находился над стойками регистрации, создавая имитацию полета, теперь он находится в стеклянном коробе на первом этаже терминала внутренних авиалиний. Здесь же находится музей.

В экспозиции есть уникальные марки, значки, открытки космической тематики, снимки, личные вещи Леонова, а также сувениры, которые дарили космонавту в разные годы. Посетить музей можно бесплатно.

Напомним, что имя Алексея Леонова присвоено кемеровскому аэропорту в 2012 г. Космонавт был уроженцем с. Листвянка Тисульского района. Умер Леонов 11 октября 2019 г. в Москве, в возрасте 85 лет.