Обновленную библиотеку "Истоки" представили в Саянске

В Саянске открылась старая библиотека "Истоки" в новом формате. Она принимала участие и одержала победу в конкурсе Министерства культуры России на создание современных условий для читателей. Проект модернизации требовал 5 млн руб. из федеральной и 39 тыс. руб. из муниципальной казны.

Пространство библиотеки разделили на зоны разной шумности, здесь появились условия для самостоятельной работы, учебы с доступом к информресурсам, игровому и мультимедийному оборудованию, локации для выставок, творческие площадки.

Саянская модельная библиотека стала третьей из 6, создающихся в рамках нацпроекта "Культура" в регионе. Ранее  подобные библиотеки были открыты в Бугульдейке и Байкальске. "Истоки" – самая новая в библиотечной системе области. Ее услугами пользуются жители двух микрорайонов Саянска.

Книжный фонд "Истоков" пополнился 3,5 тыс. экземпляров, закуплены компьютеры и принтеры, проектор и экран, многофункциональное устройство. Также заключено соглашение с РГБ на предоставление доступа к ресурсам электронной библиотеки.