Фестиваль "Денис Мацуев и друзья" проходит в Томске

В БКЗ Томской филармонии открылся 4-й фестиваль "Денис Мацуев и друзья". Это ежегодное мероприятие, которого зрители с нетерпением ждут и заранее раскупают билеты. С. Жвачкин, губернатор Томской области, открывая мероприятие, напомнил о предыдущем фестивале, который был феерическим и до сих пор не забыт томичами. Также на открытии побывал полномочный представитель российского президента в СФО С. Меняйло.

Фестиваль проходит три дня. В его рамках звучат классические произведения Бетховена, Чайковского, Рахманинова, Мендельсона, Вивальди, проходят мастер-классы с молодыми артистами, учащимися музыкальных школ в рамках отдельной программ фонда Д. Мацуева "Новые имена". 20 юных дарований региона имеют возможность заниматься с известными учителями в области музыки.

Но основная часть фестивальной программы – это концерты великого пианиста и людей, которых он сам выбирает для участия в своих концертах. Выходят на сцену и молодые дарования, которые получают неоценимый опыт, работая рядом с гением.