Парад дружбы народов России впервые пройдет по Кемерово 12 июня

По центральной площади Кемерово пройдут представители народов страны в своих национальных костюмах. Это шествие стартует на ул. Коломейцева и двинется по проспекту Советскому до 0 км до здания обладминистрации.

О. Максименко, режиссер Дома актеров, рассказала, что участие в параде-шествии примут национальные коллективы и различные диаспоры. К участию никого не призывают и никого не заставляют, но если будут желающие, им не откажут. Для этого перед началом шествия 12 июня в 11:00 нужно подойти к колонне и найти представителей своей диаспоры. В национальном костюме быть не обязательно.

После окончания шествия на площади Советов состоится праздничный концерт, на котором выступят лучшие творческие коллективы Кемеровской области – оркестр русских народных инструментов Госфилармонии Кузбасса, театр танца "Сибирский калейдоскоп", ансамбль сценического фольклора "Златозорье" колледжа культуры и искусств и солисты музтеатра Кузбасса им. Боброва.

По словам Максименко, колонна будет состоять из 600 человек, а в концертной программе примут участие 400 человек. Также запланирован приезд на праздник участника проекта "Голос" из Хакассии.

В рамках празднования Дня России также пройдут выставки и презентации национальных центров, поделок мастеров декоративно-прикладного искусства, изобразительного искусства, изделий хенд мейд, различные фотозоны, показы национальных костюмов, презентации и дегустации национальных блюд. Организаторы обещает разнообразие блюд, среди которых обязательно будет плов и ассортимент видов чая.

Напомним, что парад дружбы народов – акция всероссийская, целью которой является объединение представителей разных народов страны и наглядная демонстрация единства и сплоченности. Подобные парады состоятся в 33 городах страны.