Директор омского ТЮЗ объявил о ремонте театра

Капремонт театра пройдет в рамках реализации нацпроекта "Культура". Всего по стране к 2024 г. в рамках этого нацпроекта планируют восстановить или обновить 40 муниципальных и региональных театров юного зрителя, театров кукол, и омский ТЮЗ в том числе.

Компания "B2 Проект" занимается подготовкой сметной и проектной документации для ремонта. Обновления ждет театр и прилегающая территория. В декабре текущего года проект утвердят и примут в работу.

Напомним, что здание театра было построено в 1967 г. Сильно видоизменять его не планируют, чтобы сохранить историческое лицо, но внешний облик все же обновится, станет более современным. Рабочие приведут в порядок фасад, установят новые конструкции на витражной галерее, отремонтируют внутренние помещения, сцену, зрительный зал. Площадь у театра планируют облагородить, установить конструкции для инвалидов, чтобы сделать ТЮЗ доступнее маломобильному населению. На все работы требуется около 200 млн руб. Закончат ремонт к 85-летию ТЮЗ, к 2022 г. Где все это время будет работать труппа театра, не сообщается.