В МВДЦ "Сибирь"открылась XIII выставка-ярмарка "Сибирь православная"

До 13 июня в городе можно посетить крупнейшую выставку Дальнего Востока и ибис на религиозную тематику. Всего раз в году у верующих есть возможность увидеть святыни  Сирии, Греции, Кипра, Черногории, Италии, Грузии, Беларуси, Украины, России в одном месте.

Выставка открылась торжественным молебном митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Участниками стали 200 монастырей и храмов мира, из которых самые именитые - Свято-Елисаветинский монастырь (Беларусь), сирийский патриарший монастырь Св. Феклы, греческий собор Св. Георгия Победоносца, грузинский монастырь Шавнабада, храм Ксении Петербургской  из Санкт-Петербурга.

Впервые участие в мероприятии принимают все епархии края (Минусинская, Красноярская, Енисейская и Норильская), Кызылская епархия, Тувинская епархия, которые представляют национальные святыни и продукцию православия. Каждый храм привез свою местночтимую икону. К примеру, из Липецкой области привезли икону с частицей мощей Свт. Тихона Задонского, из Украины - нерукотворное отображение иконы Божьей Матери в стекле и мн. др.