В Иркутске к 75-летию Победы откроется военно-патриотический парк с музеем "Патриот"

В Иркутске заканчивается строительство военно-патриотического парка. Его площадь около 1 га. На ней разместятся тир, полевая кухня, открытая площадка для военной техники, бомбоубежище с экспозицией химической, биологической, радиационной защиты и музей Российской Армии им. дважды Героя Советского Союза генерала А. Белобородова.

Руководитель проекта К. Шикин рассказал, что в одном из залов музея экспозиция будет посвящена иркутскому драгунскому полку, который принимал участие в войне 1812 г. Также будут экспозиции о предприятиях города, работавших в годы ВОв.

Экспонатами музея станут: станок времен войны, кукла-подросток с настоящим письмом, написанным в годы войны иркутянином, работающим на заводе. Также будет транслироваться интервью с человеком, написавшим письмо.

Минобороны РФ передаст Иркутскому центру "Патриот" образцы военной техники. Сейчас на территории музея, где ранее был военный городок, работает "Патриот", в котором уже в этом году прошли обучение 200 курсантов, в том числе 50 новобранцев.