Иркутский художественный музей имени В. Сукачева вошел топ-10 самых посещаемые в регионах

Областной художественный музей им. В. Сукачева попал в десятку наиболее посещаемых региональных художественных музеев по рейтингу издания The Art Newspaper Russia. За основу были взяты данные автоматизированной информсистемы "Статистика" российского Министерства культуры.

В прошлом году иркутский художественный музей посетили 177,6 тыс. человек. В подготовке рейтинга был использован новый метод подсчета в совокупности с дополнительными источниками информации. Это делает невозможным проведение сравнительного анализа с прошлогодним показателем.

Напомним, что в Иркутске художественный музей является одним из самых старых не только в городе, но и в стране. По старине его обходят только петербургский Эрмитаж и  московская Третьяковская галерея. Собрание музея насчитывает 22 тыс. предметов изобразительного искусства. Это самая богатая коллекция за Уралом.  Она размещается в 9 исторических зданиях и историческом парке с постройками в центре Иркутска. Это первый музей, который предлагают посетить туристам.