В Красноярске объявлен конкурс с премией по 100 тыс. руб. в каждой из номинаций

кра >> Культура >> 22.07.2017

Инициатива учредить премию для неравнодушных людей, внесших вклад в развитие Красноярска, в ноябре 2016 г озвучил на XII горфоруме мэр Э. Акбулатов. На днях проект стал реальностью, и началась регистрация кандидатов.

"Красноярск рукотворный" - не конкурс профмастерства. Это конкурс, который должен открыть новые имена, и принять в нем участие могут все горожане, независимо от профессии, которые стремятся что-то сделать для родного города. Об этом рассказал во время брифинга замглавы города С. Кочан. Таким образом, власти пытаются вовлечь красноярцев в преобразование культурных и общественных пространств, в улучшение облика города. Реализованные проекты не имеют ограничений по направлению. Они могут представлять спорт, культуру, образование, общественную безопасность, охрану окружающей среды.

В конкурсе есть несколько номинаций. "Волонтерство" – это пропаганда охраны природы, здорового образа жизни, сохранения окружающей среды, помощь престарелым, детям-сиротам, инвалидам, животным, поддержание зоопарков и заповедников, интернет-добровольчество, помощь в организации благотворительных мероприятий.

"Подвижничество" - успехи в спортивной, врачебной, педагогической деятельности за рамками профессиональных обязанностей.

"Простор для творчества" – значительные достижения в разных видах деятельности, направленных на воссоздание культурного и творческого пространства, успехи в возрождении художественно-эстетических и культурных традиций, креативному подходу по преобразованию общественных пространств.

Размер премии за победу в любой номинации составляет 100 тыс. руб. Ежегодно планируют присуждать не более 8 премий. Итог конкурса объявят на церемонии награждения во время проведения Красноярского городского форума.