Год театра в Кемеровской области будет ознаменован празднованием 300-летия промышленного освоения Кузбасса

Пресс-служба обладминистрации сообщила, что в Год театра Кузбасс поучаствует в Театральной Олимпиаде. Это мероприятие соберет 30 ведущих театров мира. В программе заявлены постановки театров республик России, демонстрация молодежных экспериментальных работ, обменная программа с японцами. Шанс заявить о себе появляется у молодых режиссеров. 

Также область примет участие во Всероссийском театральном марафоне, стартующем во Владивостоке 18 января. Завершится марафон в ноябре в  Калининграде. В нем примут участие около сотни детских и взрослых театров.

В облфилармонии Кузбасса пройдет 1-ый всероссийский театральный фестиваль литературных спектаклей. С гастролями  приедут московские театры "Современник" и театр им. О. Табакова. Также  жители Кемеровской области смогут посетить 40 новых постановок, премьеры которых пройдут в театрах в течение года.

21 марта в Кемеровскую область приедет Иркутский академический драмтеатр имени Н. Охлопкова, а вместе с ним и переходящий символ Года театра в России.