Фестиваль Петра и Февронии пройдет 8 июля в томском селе Коларово

Фестиваль Петра и Февронии пройдет 8 июля в томском селе Коларово. В этом году его приурочили ко Дню семьи, любви, верности.

На празднике выступят творческие коллективы, которые представят песенные и хореографические традиции своей родины. Помимо концертной площадки будет работать ярмарка, где гости смогут купить украшения авторской работы, поделки, сувениры. Для маленьких гостей откроют площадки с увлекательными мастер-классами, аквагримом и аттракционами.

Во время фестиваля состоится вручение памятных подарков супружеским парам Томского района, которые прожили в счастливом браке больше 25 лет, творческим и многодетным семьям, а также семьям, у которых в этом году появились первенцы.

Мероприятие традиционно проводится с целью духовного и нравственного воспитания, приобщения людей к исторической памяти, истокам культуры. "Изюминкой" фестиваля станет живописная локация Спасского сельского поселения возле Церкви Спаса Нерукотворного Образа, который является памятником культуры и истории федерального значения.

Спасская церковь, построенная из камня, выдержана в стиле сибирского барокко. Ее возвели на берегу Томи в июне 1799 г. Именно ее часто выбирают молодожены для проведения церемонии венчания.

Напомним, что Петр и Фоврония считаются покровителями брака и семьи среди приверженцев православия. Издавна, 8 июля считалось днем, когда люди смело могли купаться в водоемах и не опасаться, что их увлекут на дно русалки. Также начиная с этой даты можно проводить сенокос и делать заготовку трав. В марте 2008 г в России приняли решение учредить новый праздник. С тех пор праздник, посвященный Дню семьи, стали популяризовать по всей стране, отдавая тем самым дань уважения святым, канонизированным Русской православной церковью еще в середине 16 века.