Топ-10 Самых Больших Ошибок в Торговле на Форекс

>> Культура >> 06.06.2018

Все форекс трейдеры склонны совершать подобные ошибки при взаимодействии с рынком. Они также склонны придерживаться некоторых заблуждений о торговле и о том, что такое успешная торговля на форексе. Эта статья предоставит вам ценную информацию и даст понимание основных торговых ошибок.

1. Торговля по индикаторам

Многие трейдеры форекс, особенно новички, склонны ошибочно полагать, что им нужно использовать индикаторы, чтобы «понимать» движение цены на Forex или что индикаторы каким-то образом помогут им стать более прибыльными трейдерами. Это заставляет многих трейдеров сосредоточиться исключительно на чтении и торговле по индикаторам, что в корне неправильно. Суть в том, что индикаторы не дают реального преимущества. Для успешной торговли вам необходимо научиться читать «голый» график цен, а индикаторы фактически препятствуют вашему прогрессу как трейдеру, потому что они отвлекают вас от обучения.

2. Отношение прибыль к риску

Профессиональные трейдеры полностью понимают это понятие и способы его реализовать в каждой сделке, которую они берут. Каждая отдельная сделка, которую вы рассматриваете, должна анализироваться с точки зрения риска и прибыли. Вы должны учитывать не только размер стопа, но и реальный потенциал хода цены. Как правило, мы хотим сделать как минимум 1 к 3 (прибыль должна быль в 3 раза больше чем 1 стоп) на какой-либо одной сделке. Многие трейдеры начинают паниковать при 2 или 3 убыточных сделках подряд, потому что они не понимают полных последствий и практического применения коэффициентов прибыли к риску.

3. Не понимая размер позиции

Очень распространенная ошибка, которую часто делают трейдеры, заключается в том, что они корректируют стоп-лосс, вместо того, чтобы корректировать их размер позиции, чтобы соответствовать наиболее логичным и приемлемым расстоянием стоп-лосса. Тщательное понимание размера позиции очень важно для вашего общего плана управления капиталом и для корректировки прибыли к риску при каждой отдельной сделке.

4. Отсутствие плана торговли на рынке форекс

Большинство начинающих трейдеров совершают ошибку, не имея функционального торгового плана, полагая что он им не нужны. Торговля на рынке форекс должна рассматриваться как бизнес, и точно так же, как бизнес-план необходим для роста и процветания любого бизнеса, необходим план торговли на форексе для роста и процветания любого трейдера. Торговый план помогает вам нести ответственность в мире, который позволяет вам наносить неограниченный урон самому себе, мире торговли на форексе.

Большинство трейдеров, похоже, зациклились на том, сколько денег они могут сделать, и, таким образом, теряют фокус реального риска, связанного с торговлей на форекс, торговый план, который вы читаете каждый день, может помочь вам сосредоточиться и на торговле.

5. Азартные игры вместо торговли

Вопрос, который каждый трейдер должен спросить у себя: «Я играю в азартные игры, или я торгую ответственно?». Почти каждый трейдер попадает в какой-то цикл, где он просто играет в азартные игры, а не торгует. Чем быстрее вы сможете это распознать и «вытащить» себя из этого смертоносного цикла, тем быстрее вы станете последовательным и прибыльным трейдером. Торговля должна действительно рассматриваться с точки зрения «управления рисками». Трейдеры, которые управляют своим риском, смогут в перспективе зарабатывать на финансовых рынках, те кто игнорирует данные правила просто будет сливать свой депозит.

6. Влияние эмоций на торговлю

Есть много факторов, которые могут способствовать и стимулировать эмоциональную торговлю, а эмоциональная торговля — это причина, по которой так много трейдеров теряют деньги на рынках. Каким бы вы не были дисциплинированным, вам необходимо иметь четкий план торговли, на случай когда вас будут переполнять эмоции, вы будете действовать строго по плану, а еще лучше, если в такие моменты вы просто перестанете торговать.

7. Отсутствие терпения

Терпение очень редко встречается у трейдеров форекс. Причина заключается в том, что большинство новых трейдеров подходят к рынку с совершенно неправильной точки зрения. Большинство людей привлекаются к торговле, потому что считают, что они каким-то образом облегчат свою жизнь, будь то потенциальным освобождением их от работы, которую они ненавидят, или путем заработка дополнительных денег. Хотя это ни в коем случае не плохие цели, когда вы приближаетесь к своей торговле из-за чувства «необходимости», потому что у вас нет других вариантов, вы почти наверняка обречены на неудачу в качестве трейдера. Вы должны быть полностью понимать что происходит с вашими сделками, а это означает, что вы не торгуете деньгами, которые вы не можете потерять.

8. Торговля на низких таймфреймах

Много начинающих трейдеров, начинают торговать на низких таймфреймах, это, конечно, не плохо, если у вас есть прибыльная стратегия и куча свободного времени. Проблема лишь в том, что на таких таймфреймах (М5, М15, М30), будет много ложных сигналов, и если вы не умеете их фильтровать, то наверняка в длительной перспективе будете сливать. Это довольно спорный пункт, ведь многие успешные трейдеры торгуют и зарабатывают на этом. Еще одно из главных заблуждений новичков заключается в том, что они торгуют исключительно таймфрейм, а не рыночную ситуацию в целом.

9. Чрезмерная торговля

Чрезмерная торговля легко вызывает эмоции, которые будут лишь вредить вам, поэтому старайтесь брать качеством, а не количеством сделок. Установите четкие рамки прибыли и убытка на один день, после достижения которых вы будете просто прекращать торговлю и заниматься другими делами.

10. Ограничение прибыли

Еще одной областью, где торговля на форексе является парадоксальной, является получение прибыли. В то время как надежда это отличное чувство, которое имеет большой смысл в жизни, на финансовых рынках надежда часто является нежелательной для трейдеров. Они надеются на получение большей прибыли или надеются что следующая торговая сессия позволит им вернуть все те деньги, которые они потеряли.

Для прибыльной торговли вам необходимо реалистично оценивать будущий потенциал движения цены и постараться взять лишь часть этого движения, но обязательно прибыль должна быль в 2-3 раза больше чем потенциальный стоп-лосс. За счет этого правила успешные трейдеры и зарабатывают, ведь убыточные сделки бывают у всех, а прибыль от одной может перекрыть несколько стоп-лоссов по другим сделкам.