Памятник Р. Рождественскому установят в Алтайском крае

Праздник по случаю юбилея поэта Р. Рождественского, на чьи стихи написано много популярных песен, пройдет в июне в с. Косиха Алтайского края, на родине поэта. И в этот же день будет установлен памятник скульптора З. Церетели, созданный по просьбе дочерей Р. Рождественского, находящихся со скульптором в дружеских отношениях.

Откроют памятник 23 июня в рамках литературного фестиваля Р. Рождественского. В Алтайском крае работы Церетели еще не представлены, и памятник Рождественскому станет первым в регионе. Памятник представляет собой двухметровую статую, отлитую из бронзы, стоящую на постаменте у Мемориального музея Рождественского. В настоящий момент она уже доставлена в Алтайский край и в скором времени будет установлена.

Напомним, что в этом году фестиваль памяти Рождественского будет проходить 21-23 июня, и на нем будет присутствовать дочь поэта Екатерина. Этот фестиваль станет одиннадцатым по счету. В него войдут концертная программа со стихами и песнями Рождественского, фестиваль молодых литераторов региона, литературные конкурсы, встречи с писателями, авторами, литературоведами. Также участники и зрители смогут вспомнить известные песни поэта, на которых выросло не одно поколение жителей СССР.

Справка. Р. Рождественский – поэт, лауреат премии Ленинского комсомола, Госпремии СССР. Родился в 1932 г. в Косихе, умер от инфаркта в 1994 г в Москве. Из его произведений наиболее известны сборники "210 шагов", "Реквием", "Ожидание", песни "Спрячь за высоким забором", "Позвони мне, позвони", "Ах, эта свадьба", "Мгновения" из фильма "Семнадцать мгновений весны". Всего в его списке популярных хитов около 200 песен, в том числе из популярных кинофильмов.