День России: празднования в Томске

Как информирует сегодня РИА Томск, в День России в столице области пройдет множество мероприятий. Томичи будут иметь возможность увидеть живые выступления известных региональных коллективов, сразиться друг с другом мешками, а также признаться в своей любви милой сердцу родине через всемирную сеть.

Как известно, День России празднуется 12 июня. Именно в этот день была принята соответствующая Декларация о суверенитете. Это произошло в 1990 году. А спустя два года дата стала днем общегосударственного празднования. С принятием обновленного Трудового кодекса, которое произошло в 2002 году, празднику было официально присвоено наименование «День России».

По сложившейся традиции главной площадкой празднования томичей считается Губернаторский квартал. Здесь с 12-00 праздничного дня пройдет этнический фестиваль с созвучным названием «Дружба народов». Перед томичами выступят 20 самобытных коллективов. Одновременно с этим, будет функционировать ярмарочная выставка. Каждый сможет любоваться или приобрести изделия декоративно-прикладного искусства.

Наряду с этим, уже с 13-00 на любимой томичами площади развернутся настоящие спортивно-игровые баталии. Участники празднования смогут не только сыграть в русскую лапту, но и освоить навыки татарской борьбы. Наиболее ожидаемым мероприятием является соревнование по дружному перетягиванию каната, а также потешный бой мешками.

Многие ожидают выступление хора, состоящего из 300 человек, считающихся лучшими региональными вокалистами. На протяжении всего празднования жители Томска и гости областной столицы смогут попробовать множества блюд национальных кухонь жителей современной России.

Также будет проведен фотоконкурс, который демонстрирует любовь к Российской Федерации. Все желающие смогут разместить в ВК свои работы, символичные названию "#МояРоссия".