В рамках фестиваля #Иркнига в Иркутске запланировано 40 мероприятий

Книжный фестиваль состоится 18-20 мая. В нем примут участие 30 экспонентов.

На мероприятии запланировано проведение лекций, мастер-классов, дискуссий, творческих встреч с издателями и писателями из Иркутска, Улан-Удэ, Москвы, Красноярска. Главной  площадкой фестиваля станет ТРК "Модный Квартал", а львиная доля программы для взрослых пройдет в книжном магазине "ПродаЛитъ". Для детей организуют площадку в уличном шатре у торгово-развлекательного комплекса. Также будут задействованы планетарий, культурный центр А. Вампилова, Отдел истории краеведческого музея, галерея Д. Салацкой,  Edison Craft bar.

В ярмарке примут участие издательства "Настя и Никита", "Самокат", "Карьера Пресс", "Нова Принт", "Редкая птица", "КП-Байкал", "Зебра Е", "Манн, Иванов и Фербер", "Синдбад", книжные магазины "Бакен", "Кукуля", "ПродаЛитъ" и Галерея В. Бронштейна.

На #Иркнига приедут московские гости - главред издательства "Пешком в историю" А. Литвина с беседой для учителей, библиотекарей, родителей о том, как учить детей истории; критик и главред портала "Горький" К. Мильчин с дискуссией на тему "Что модно читать в этом году"; директор Межрегиональной федерации чтения М. Фаустов с итогами конференции Восток турнира по чтению вслух "Открой рот" среди взрослых и "Страница 18" для старшеклассников.

В Культурном центре А. Вампилова пройдут чтения с писательницей С. Минар (Франция), М. Пошманн (Германия). В "ПродаЛитъ" презентует свою книгу и фильм о художнике Э. Штейнберге режиссер и писатель из Франции Ж. Бастианелли. Их участие стало возможным благодаря поддержке  немецкого Гете-Института, Ценатра французского языка, Центра немецкого языка им. В. фон Гумбольдта.

Для детей проведут мастер-классы по рисованию комиксов, книжных иллюстраций, их ждут игры и мн. др.