В "Иркутском киноклубе" покажут "Разгром немецких войск под Москвой"

Документальную картину "Разгром немецких войск под Москвой" –  фильм с редкими историческими кадрами, увидеть которые смогут жители Иркутска. Этот фильм снят в 1942 г и был удостоен Сталинской премии. Также в 1942 г кинокритики США наградили создателей фильма "Оскаром" за лучшее документальное кино, и для СССР это была первая в ее истории высшая награда за достижения в кинематографии.

 Иркутяне могут увидеть фильм в историческом отделе Иркутского краеведческого музея. Его показ будет бесплатным, и все желающие могут на него прийти 3 мая в 18.30.

 Режиссеры фильма Л. Варламов и И. Копалин, работали в 1941-1942 гг. на Центральной студии кинохроники. Они включили в картину фрагменты речи И. Сталина, также в него попали генералы Г. Жуков, К. Рокоссовский, И. Болдин, И. Конев. Отдельные сюжеты показывают церемонию вручения 1-му кавкорпусу знамени гвардии, последствия разграбления фашистами клинского дома-музея Чайковского и музея-усадьбы Ясная поляна.

Также 1 мая в городе откроется мультимедийная выставка из экспонатов фондов Музея Победы Москвы. Выставка пройдет в Иркутском областном краеведческом музее. Экспозиция дополнит постоянную действующую "Страницы истории 20 века".

2 витрины и 4 больших планшета отведут под материалы о ВОв. Среди них бекеша с планшеткой Героя Советского Союза А. Белобородова. На выставке также есть экспонаты, повествующие о работе патронного завода и эвакогоспиталях, почетные грамоты и награды предприятий.

День Победы расскажет о вехах героического пути советской армии, о Музее Победы, который хранит память о войне и ее героях. Экспозиция содержит копии документов, фотографий, карт, плакатов и произведений изобразительного искусства фондов Музея Победы.

Напомним, что Иркутский краеведческий музей – филиал Музея Победы в рамках проекта "Территория Победы".