ОЭЗ "Томск" достроят

Строительство недостроенных объектов инфраструктуры ОЭЗ, в том числе инжинирингового и экспоцентра, начнется в третьем квартале, после того как будет завершена передача имущества УК ОЗС от Минэкономразвития России. На это понадобится около месяца. Завершение строительства повысит привлекательность ОЭЗ для резидентов, поспособствует формированию центра деловой активности на площадке Южная.

Напомним, что Минэкономразвития начало процесс передачи администрации региона полномочий по ОЭЗ и имущества в 2016 г. Из-за этого пришлось временно приостановить строительство инфраструктуры. Планировалось сдать экспоцентр два года назад, а инжиниринговый центр – в этом году, но позже сроки пришлось передвинуть на 2020 г. Хотя экспоцентр может быть готов уже к концу текущего года.

ОЭЗ "Томска" создана в 2006 г. Это первая технико-внедренческая зона России. Здесь 64 резидента, вложившие 15,7 млрд руб. в разные проекты. В прошлом году она вышла на самоокупаемость. Основные направления работы: электроника, информационные технологии, нанотехнологии, медицина, биотехнологии, новые материалы, ресурсосберегающие технологии.