Интервью с отцом Андреем Юревичем

>> Происшествия >> 06.03.2019

Отец Андрей Юревич – основатель уникального Музея, в котором представлены различные предметы и элементы, которые имеют отношение к Современному Христианскому Искусству. Основатель рассказал множество интересных фактов.

- Чем привлекателен Музей Современного Христианского Искусства?

- Данный проект запущен около 20 лет назад. Поскольку я являюсь архитектором, меня интересует все, что имеет отношение к искусству. Но пришел я к тому, чтобы организовать Музей, в 2 000 году. В тот период, в Лесосибирске я был настоятелем в одном из храмов.

- Вы планировали постоянно проводить выставки?

- Изначально мы планировали провести это мероприятие только один раз. Но многие художники и искусствоведы с определенной периодичностью к нам обращались. После того как с нами начала работать Академия художеств, мы провели более 5 мероприятий.

- Почему был создан Музей Современного Христианского Искусства?

- С того дня, как была проведена первая выставка, в наш храм было передано множество работ и предметов искусства. После этого мы решились на подготовку коллекции. Ведь это позволило нам продемонстрировать всем интересные предметы.

- На данный момент Музей работает в Москве?

- В столице ранее проживал я и моя матушка. В 2011 году мы решились на то, чтобы вернуться в столицу. Ведь в Москве представлено огромное количество различных выставочных площадей, искусствоведов, а также художников. При этом в нашем музее представлены вещи, которые имеют философский подтекст.

- Где можно познакомиться с основными работами?

- На данный момент Музей не располагает постоянным помещением. В различные времена выставки проходили в разных местах. К примеру, не так давно была организована выставка «Азбучная молитва», каждый элемент из которой принадлежит Сергею Александрову.

- Что такое «Азбучная молитва»?

- На выставке были представлены 32 картины. На каждой картине представлены не только изображения, но и стили, определенные символы. И все это связано с определенными книжными изданиями.

- Нестандартное открытие выставки….

- На выставке обсуждались не только работы, но и непосредственно художник. Здесь же можно было послушать и интересные мелодии. Подобный формат действительно интересен и необычен.

- Премия "На Благо Мира" в этом году пригласила вас стать экспертом при определении победителя. Что это для вас означает?

- Так, работы мы изучали совместно с матушкой Ольгой. Это позволило нам понять, что действительно заслуживает внимания, а что – нет.