Пятилетний мальчик пожаловался в СК на родителей

Сотрудники Следственного комитета займутся проверкой после жалобы ребенка на родителей. Пятилетний мальчик пожаловался на то, что родители злоупотребляют алкоголем, оставляя его без присмотра.

Как сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, пятилетний мальчик позвонил на телефонную линию «Ребенок в опасности» и рассказал, что проживающие с ним родители находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения и спят, в то время как он находится без присмотра.

Оператор передал информацию в полицейский отдел Барнаула. Позже следственный отдел по Индустриальному району организовал проверку по данному факту. По результатам проверки сотрудники правоохранительных органов установили, что в действиях родителей ребенка есть признаки преступления по статье 156 Уголовного кодекса РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Материалы проверки были переданы по последовательной цепочке в отдел дознания органов внутренних дел. Если факт неисполнения родителями своих обязанностей по отношению к ребенку подтвердится, они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством.